Secretaria de Estado da Saúde

A A A Tamanho do texto

Estrutura do nível central

Coordenador:

 

Marcos Boulos

ccd@saude.sp.gov.b r

 

 

Assistente de Coordenador

Alice Tiago de Souza

atsouza@saude.sp.gov.br

 

José Agenor Mei Silveira

jmsilveira@saude.sp.gov.br

 

 

Núcleo de Apoio Administrativo

Rosemari Oliveira de Moraes
romoraes@saude.sp.gov.br  

 

 

Grupo de Planejamento e Avaliação (GPA)

gpa-ccd@saude.sp.gov.br  

 

Coordenadora:

Eliana de Paulo

efpaulo@saude.sp.gov.br

 

Equipe Técnica:

Claudia Walleska Ronaib Silva

cronaib@saude.sp.gov.br

 

ElisaAzevedo

eazevedo@saude.sp.gov.br

 

Márcia de Souza Moraes

msmoraes@saude.sp.gov.br 

 

NeideTakaoka

ntakaoka@saude.sp.gov.br

 

Renata Couto

rcouto@saaude.sp.gov.br

 

Ricardo Albernaz

ralbernaz@saude.sp.gov.br

 

 

Comitê de Mortalidade Materna e Infantil

 

Clelia Aranda

cmaranda@saude.sp.gov.br

 

Vilma Aparecida Luz de Souza

vlsouza@saude.sp.gov.br

 

 

Centro Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (CIVS)

 

Gestão dos Sistemas de Informações em Saúde sobre Mortalidade - SIM e Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos - SINASC.
Coordenação de projetos e programas da área de informações em saúde de interesse da vigilância à saúde.
Suporte técnico na área de informática em sistemas de informações em saúde.

civs.ccd@saude.sp.gov.br  

 

Coordenadora:

Catia Martinez

cmartinez@saude.sp.gov.br

 

Equipe:

Carlos Alfredo Anzelotti Pereira Tavares

ctavares@saude.sp.gov.br

 

Moises Pinto Menezes

mmenezes@saude.sp.gov.br

 

 

Núcleo Técnico de Projetos, Convênios e Financiamento da Vigilância em Saúde /Gaps

Assessoria para o nível central, regional e municipal, em questões relacionadas ao financiamento da vigilância em saúde (TFVS, Renast, Aids, Lacen, Vigisus, outros financiamentos externos)
Elaboração, acompanhamento e execução de projetos e convênios.

 

Coordenador:

Adilson Soares

asoares@saude.sp.gov.br  

 

 

Centro de Produção e Divulgação Científica

Ações de comunicação social e científica no âmbito da vigilância em saúde. Produção de publicações técnico/científicas. Coordenação editorial do Boletim Epidemiológico Paulista.

 

Boletim Epidemiológico Paulista

bepa@saude.sp.gov.br  

 

Coordenadora:

Sylia Rehder

srehder@saude.sp.gov.br

 

Equipe:

Katia Rocini

krocini@saude.sp.gov.br

 

Kleiton Mendes

kmendes@saude.sp.gov.br

 

Maria Rita Negrão

mrnegrao@saude.sp.gov.br

 

Marcos Rosado

mrosado@saude.sp.gov.br

 

 

Pós-Graduação

O Programa de Pós-graduação em Ciências oferece cursos de Mestrado e Doutorado, com abordagem multidisciplinar, integrando a pesquisa clínica, o laboratório e a epidemiologia das doenças infecciosas e parasitárias de interesse em Saúde Pública.

www.posgraduacao.ccd.saude.sp.gov.br

posgraduacao@saude.sp.gov.br

 

Coordenadora

Maria de Fátima Costa Pires  

 

 

Centro Técnico de Documentação

Gerenciamento da Rede de Informação e Conhecimento (RIC)

 

Coordenadora

Lilian Schiavon

ctd@saude.sp.gov.br  

 

 

Grupo de Gerenciamento Administrativo/GGA

 

Diretora:

Angela Silva

asilva@saude.sp.gov.br

 

Assistência GGA

 

Tuca Ferreira de Lima

tuca@saude.sp.gov.br  

 

Paulo Aguiar

paguiar@saude.sp.gov.br

 

Maria Inês Pavão

mpavao@saude.sp.gov.br

 

Ailton Lopes

alopes@saude.sp.gov.br

 

Wilmar Orieme

wdsantos@saude.sp.gov.br

 

Cícero Oliveira

cloliveira@saude.sp.gov.br

 

 

Núcleo de Apoio Administrativo

 

Carlos Eduardo de Godoy

cgodoy@saude.sp.gov.br

 

Wandriany Santana da Silva

wssilva@saude.sp.gov.br

 

 

Centro de Orçamento e Finanças

Diretor: Júlio Sérgio Honorato da Silva
jhonorato@saude.sp.gov.br  

 

 

Núcleo de Orçamento e Custos

Diretora: Cristiane de Godoy Fernandes

cgfernandes@saude.sp.gov.br  

 

 

Núcleo de Despesa

Diretora: Janaina Aparecida Pereira
jpereira@saude.sp.gov.br  

 

 

Centro de Gerenciamento Regional

Angela Silva

asilva@saude.sp.gov.br

 

Tuca Ferreira de Lima

tuca@saude.sp.gov.br  

 

 

Centro de Recursos Humanos

Diretor: Anderson Monteiro dos Santos

andsantos@saude.sp.gov.br

 

 

 

Núcleo de Gestão de Pessoas

Diretora:Thais Garcia

tgarcia@saude.sp.gov.br

 

 

Núcleo de Suprimentos e Gestão de Contratos

Daniele Santana Silva

dssilva@saude.sp.gov.br  

 

 

Núcleo de Administração Patrimonial

Diretora: Angélica Oliveira Arruda Queiroz

aarruda@saude.sp.gov.br

 

 

Frota - CCD

Diretor: Fernando Antonio Souza

frota-ccd@saude.sp.gov.br  

 

Grupo de Apoio às Políticas de Prevenção e Proteção à Saúde (GAPPPS)

Diretor: Adilson Soares

asoares@saude.sp.gov.br

 

Comunicar Erro




Enviar por E-mail






Colabore


Obrigado